13. CAD - Modellierwettbewerb 2019

Zum Thema "Mahlzeit: Plätze zum Essen und Trinken" konnten am 24. Mai 2019 im Festsaal des BG/BRG Purkersdorf die Schülerinnen und Schüler der Unterstufe und Oberstufe ausgezeichnet werden, die bei der NÖ Landeswertung die besten Plätze erreicht hatten.

Erstaunliche Einfälle, eine hohe Detailgenauigkeit und interessante Perspektiven waren den vorgestellten Arbeiten gemeinsam. Ein großes Kompliment gebührt den erfolgreichen Schülerinnen und Schülern zu ihren ausgezeichneten Ergebnissen sowie ihren Lehrerinnen und Lehrern, die ihre Schülerinnen und Schüler im Unterricht zur Darstellenden Geometrie begeistern konnten!

Sommerakademien Semmering 2019

Die Anmeldung zu den Sommerakademien Semmering 2019 ist noch bis zum 6. Mai 2019 möglich:

Die Anmeldung erfolgt über die Schulen. Detailinformationen finden Sie hier.

http://begabtenfoerderung.bildung-noe.gv.at/index.php/sommerakademie.html

33. Fremdsprachenwettbewerb 2019

Die feierliche Preisverleihung zum 33. Fremdsprachenwettbewerb 2019 fand am Donnerstag, 7. März 2019, 16.00 Uhr, im Festsaal des Bundesschulzentrums St. Pölten (BHAK und HTBLuVA), Waldstraße 1 - 3, 3100 St. Pölten statt.


Landesrätin Christiane Teschl-Hofmeister, Doris Wagner, Bildungsdirektor Johann Heuras und alle Preisträgerinnen und Preisträger des 33. Fremdsprachenwettbewerbs NÖ.

Gerne können die Bilder der Webgalerie zur Festveranstaltung in hochauflösender Qualität zur Verfügung gestellt werden - bitte senden Sie dazu eine e-Mail an alfred.nussbaumer@bildung-noe.gv.at.

Intensivkurse im April und Mai 2019

  • Di, 9. – Fr, 12. 4. 2019: Kreatives Schreiben ( 2. – 4. Kl. NMS/AHS), Mag. Michaela Gutsjahr, Mag. Sabine Seisenbacher
  • Di, 9. – Fr, 12. 4. 2019: Schreibwerkstatt Seitenstetten (AHS-Oberstufe, BMHS), Mag. Juliana Mistlbacher
  • 23. 4. - 27. 4. 2019: Literatur und Kreatives Schreiben (AHS-Oberstufe, BMHS), Viola Semper
  • 23. 4. - 27. 4. 2019, Psychologie/Philosophie: "Wie kann ich mich selbst erkennen" AHS-Oberstufe, BHS (Dr. Robert König)
  • Di, 23. April - Sa, 27. April 2019: Latein "Römer hautnah - am Limes!" (4. Kl. AHS), Mag. Martin Seitz, Mag. Michael Strobl
  • So, 28. April - Do, 2. Mai 2019: Latein "Römer hautnah - am Limes!" (4. Kl. AHS), Mag. Martin Seitz, Mag. Michael Strobl
  • Sa, 4. Mai - Mi, 8. Mai 2019: Latein "Römer hautnah - am Limes!" (6. Kl. AHS), Mag. Christoph Schwameis
  • 29. 4. - 3. 5. 2019: Geschichte und Sozialkunde – “Der kalte Krieg – die zweigeteilte Welt” (AHS Oberstufe / BMHS), Mag. Dorothea Demal, Mag. Sabine Mader
  • 1. - 5. 5. 2019: “Mathematische Zusammenhänge forschend entdecken!” (3. u. 4. Kl. NMS / AHS), PD Dr. Hildegard Urban-Woldron, MSc, MAS
  • 20. - 24. 5. 2019: Theaterwerkstatt (AHS Oberstufe, BMHS), Mag. Matthias Suske
  • 26. - 30. 5. 2019: Englisch - Fun with Stories 5 (2. Kl. NMS/AHS), Dipl.-Päd. Gabriele Erber, BEd, Eric Lomas

Die Anmeldung zu den Intensivkursen erfolgt über die Schulen.

Detailinformationen | Anmeldeblatt | Einverständniserklärung

 

Sommerakademie Semmering 2019

Der Verein zur Förderung begabter und hoch begabter Schülerinnen und Schüler in Niederösterreich veranstaltet in Kooperation mit der Bildungsdirektion für Niederösterreich auch im Schuljahr 2018/19 die Sommerakademien in den Tourismusschulen Semmering:

 

Die Anmeldung zu den Sommerakademien erfolgt bis 6. Mai 2019 über die Schulen; die Verständigung über die Teilnahme erfolgt bis 24. Mai 2019.