Intensivkurse im Sommersemester 2019/20 - ABSAGE

Aufgrund der aktuell gefassten Maßnahmen zur Bekämpfung des Ausbreitung von CoViD-19 werden alle Intensivkurse im Talentezentrum Schloss Drosendorf bzw. in Tulln abgesagt. Dies betrifft die folgenden Kurse:

 

Sommerakademie Semmring 2020 - ABSAGE

Aufgrund der aktuell gefassten Maßnahmen zur Bekämpfung des Ausbreitung von CoViD-19 werden alle Intensivkurse im Talentezentrum Schloss Drosendorf bzw. in Tulln abgesagt. Dies betrifft die folgenden Sommerakademien:

  • 21. Sommerakademie für die 4. Klasse Volksschule (1. Termin): 20. - 24. Juni 2020
  • 21. Sommerakademie für die 4. Klasse Volksschule (2. Termin): 10. - 14. Juli 2020
  • Sommerakademie für die Neue Mittelschule / AHS-Unterstufe: 4. - 9. Juli 2020
  • 22. Int. Sommerakademie für die AHS-Oberstufe / BMHS: 25. Juni - 2. Juli 2020

34. NÖ Fremdsprachenwettbewerb 2020

Der 34. Landesbewerb in den Fremdsprachen wurde von 3. - 5. März 2020 im Bundesschulzentrum St. Pölten, BHAK/BHAS und HTBLuVA, Waldstraße 1 - 3, 3100 St. Pölten ausgetragen.

Der Wettbewerb fand für die Schülerinnen und Schüler der AHS und BMHS in den klassischen Sprachen Latein und Griechisch, sowie in den lebenden Fremdsprachen Englisch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Tschechisch und Russisch statt. Der Wettbewerb für die Berufsschulen wird im Fach Englisch ausgeschrieben.

Die Siegerinnen und Sieger der BMHS-Einzelbewerbe in Französisch, Russisch und Spanisch sind berechtigt beim Budnesbewerb "CEBS-Sprachencontest" am 16. - 17. April 2020 in Linz anzutreten.

Die SIeger / Siegerinnen der BHS Landesbewerbe Einglisch-Französisch, Englich-Italienisch und Englisch-Spanisch sind berechtet, als Vertreter Niederösterreisch beim Bundesbewerb "CEBS Sprachencontest" am 16. - 17. April 2020 in Linz anzutreten.

Die Siegerin / der Sieger des AHS-Bewerbes Russisch nimmt am 3. 4. 2020 am Bundesbewerb Russisch im Russischen Kulturzentrum, Wien, teil.

Die SIegerin / der Sieger des AHS-Bewerbes Spanisch nimmt am 17. 4. 2020 am Bundesbewerb im Instituto Cervantes, Wien, teil.

Die jeweils Erst- und Zweitplatzierten aus den AHS-Bewerben Latein-Langform, Latein-Kurzform und Griechisch nehmen an der 32. Bundesolympiade für Latein und Griechisch von 31. 3. bis 3. 4. 2020 in Tirol (Steinach/Brenner) teil.

Ergebnisse:

DEUTSCH als Zweitsprache B1:

                1             EMILIA PIPEREVSKA    BORG Krems

                2             IBRAHIM            ALYOUSEF       BORG Neulengbach

                3             GOVANY            ROUFAEIL         BHAK u. BHAS Neunkirchen

DEUTSCH als Zweitsprache B2:

                1             CYNTHIA MELANIA     MOLDOVAN    BORG Scheibbs

                2             ROBERTA ALEXANDRA            STERBLING       HAK u. HAS der Stadtgemeinde Ybbs/Donau

                3             AADITYA           SINGH                  BG/BRG Klosterneuburg

ENGLISCH AHS:

                1             VICTORIA          ENGLISCH         BG/BRG St. Pölten

                2             TIM        FARKAS                             BG/BRG Purkersdorf

                3             AYDANUR         BILGIN                 BG/BRG St. Pölten

ENGLISCH BMS:

                1             MATEO               KOVACEVIC     BHAK u. BHAS Gänserndorf

                2             ANTONIA-MARIE          KUBELE              FSB Stockerau

                3             TOBIAS               KRIWAN             BHAK u. BHAS Wr. Neustadt

ENGLISCH BPS:

                1             JÜRGEN              SCHNEIDER      Landesberufsschule

                2             LORENZ             KADOUN           Landesberufsschule

                3             LEO       SCHINDLER                      Landesberufsschule

ENGLISCH HAK:

                1             RAINER               WINGLHOFER BHAK u. BHAS Krems

                2             SIMON                 STADLER           Vienna Business School HAK/HAS Mödling

                3             SARAH                KÖNIG                 BHAK u. BHAS Gänserndorf

ENGLISCH HTL:

                1             PHILIPP              MASCHAYECHI KERAHRUDI  HTBLuVA St. Pölten

                2             STEFAN              WEINBERGER  HTBLuVA St. Pölten

                3             DOMINIK           LUMES                 HTBLuVA St. Pölten

ENGLISCH HUM_BAfEP:

                1             REBEKA              KORÁNYI           Tourismusschulen Semmering

                2             MARLENE          OEHLSCHLÄGEL           HLM-HLP Mödling

                3             LAURA                HOLZAPFEL    HLUW Yspertal

FRANZOESISCH AHS:

                1             FABIAN              BRANDNER      BG/BRG Amstetten

                2             MELISSA            TURCIN               BG/BRG Amstetten

                3             ANTONIA          TRAUNFELLNER            BG/BRG Klosterneuburg

GRIECHISCH AHS:

                1             LEONIE               PLATZER           BG/BRG Krems Piaristengasse

                2             SOPHIA              GERSTMAYR    Öff.Stifts-Gymnasium Seitenstetten

                3             JOHANNA         WIESINGER       BG/BRG Zwettl

ITALIENISCH AHS:

                1             KIMIA   GÖDERLE                          BORG Wr. Neustadt

                2             KATHARINA     LENTSCHIG      BG Baden, Frauengasse

                3             SARAH-CHRISTINA      WEISS  BG Baden, Frauengasse

LATEIN KURZ AHS:

                1             VIOLA  WEIDMANN                      BG/BRG Hollabrunn

                2             ELISABETH       HYZA                   BG/BRG/BARG Horn

                3             DANIEL               MARISCHLER  Gymnasium

LATEIN LANG AHS:

                1             JOSEPH              WLADIKA          BG/BRG Baden Biondekgasse

                2             LEONHARD      PATOSCHKA   BG/BRG/BARG Horn

                3             CAROLINE        GRUBER             BG/BRG/BARG Horn

LATEIN Übergangslektüre Kurzform:

                1             STEPHANIE      CHEN                   BG Baden, Frauengasse

                2             NINA    GÄßLER                             BG/BRG Purkersdorf

                3             PIUS     FANGMEYER                   BG/BRG Purkersdorf

LATEIN Übergangslektüre Langform:

                1             ANDREAS          KOFLER              BG/BRG/BARG Horn

                2             RAHEL HASLAUER                       BG/BRG Amstetten

                3             THERESA           FICHTENBAUER             BG/BRG Krems Piaristengasse

RUSSISCH AHS:

                1             JAN       SVANDA                            BG/BRG Laa/Thaya

                2             LENA    JOVANOVIC                     BORG Scheibbs

                3             AMALIE              SALAJKOVA    BG/BRG Laa/Thaya

RUSSISCH BHS:

                1             MANUEL            HUMMER           HAK u. HAS der Stadtgemeinde Tulln

                2             MICHELLE         NIKOLIC             BHAK u. BHAS Laa/Thaya

                3             MARCIN             PAWSKI              HLW Hollabrunn

SPANISCH AHS:

                1             MARLENE          WAZLAWIK      BG/BRG/BARG Horn

                2             ARIAN GARGARI                           Schulzentrum MARY WARD SCHULEN

                3             CAIRE  THALER PINTO              BG/BRG Korneuburg

SPANISCH BHS:

                1             MELISSA            COZLEAN          HLW Baden

                2             LISA      KAUPP                                BHAK u. BHAS St. Pölten

                3             CHRISTINA       STEINHART      HLT Krems

Switchbewerb_Englisch – Französisch (BHS):

                1             KLARA KÖFLER                              HLT St.Pölten

                3             LENA    DOBLINGER                     HAK u. HAS der Stadtgemeinde Tulln

Switchbewerb Englisch-Spanisch (BHS):

                1             KATARINA        MARKOVIC       BHAK u. BHAS Gänserndorf

                2             KATHARINA     MEISSNER         BHAK u. BHAS Amstetten

                3             STEFANIE          SCHRAMSEIS   HLW Tulln

Switchbewerb Englisch-Italienisch (BHS):

                1             Valentina        Pernat       HAK/HAS Mödling

                2             Carina     Schneider         HAK/HAS Tulln

                3             Alexander          Widhalm   BHAK/BHAS Korneuburg